部门之间扯皮,每次我都认怂

2018-8-15 leisure 乱码

这几天连续和几个部门扯了几次皮,每次看到参保人员跑路,我都不忍心,最后乖乖认怂,我对包括我自己在内的工作人员相当无语。

 

1、马某系我区户口,达到退休年龄生日当月在外区参保,现需要以个人身份补缴其参保期间中断部分,外区让他回我区办理。而按《关于个人参加城镇企业职工基本养老保险有关问题处理意见的通知》(渝劳社办发〔2005159号)规定“个人参保人员因户口迁移等原因未能及时接续基本养老保险关系的,在其提出接续参保申请之月,未达到法定退休年龄的,应在其户口所在地接续并补缴历年应缴纳的基本养老保险费及个人帐户利息;已达到法定退休年龄的,应在其最后一次参保地补缴历年应缴纳的基本养老保险费及个人帐户利息。”,我科室人员让该人回外区办理,然后该人又被喊到我区。看到该人员跑了多次,我科室人员主动帮他联系外区,无果,只有建议该人员到市局找主管部门。最后主管部门领导打电话给我,说外区实在不办,就算帮他一个忙,帮他把这个人处理了。当时时间是5:20,我们是5:30下班,我就让他赶紧过来,我等他,免得他再跑路。后来我一直等到他到6点,他都没有来办理,可能是担心我下班了,要改天过来。

 

2、聂某原是单位参保人员,多年前已暂停参保,现达到退休年龄来办理退休。退休部门喊他到我科室以个人身份参保,我科室发现他超过退休年龄不适合参保条件且本人无参保缴费意愿,就让他到退休部门去办理退休,退休部门又把他喊到我科室。前台工作人员问我怎么办,我说你去请示一个分管领导吧。后来经办人员又过来问我说,分管领导说,要缴费就是我们科室参保缴费,不缴费就直接去办理退休,但是退休那边不办怎么处理。我看着参保人员,他已经在两个部门之间来回跑了几次了,再跑也无果,就只好对经办人员说,算了,给他办理参保吧,办理了马上停保,不缴费。

 

3、王某有两个社保号没有合并,一个在我区,一个在外区,现要去另外一个远郊区县参保,该区县告之参保人员社保号没有合并不能参保,该人员就到我区办理合号,他说,来回车费就是上百块,还要花一天时间。按现行政策,多个社保号不影响参保,参保后在最后一个参保地办理合并即可。前台经办人员问我,我看着参保人员,能怎么说,还能坚持原则吗?尽管他不在我区参保,最后一个参保地也不是我区,算了,给他合并吧,免得他又来回跑路。

 

 

发表评论:

2 + 3 =

Powered by emlog 渝ICP备05004301号